Kapitel-Icon

Nährwertangaben für übliche Rohstoffe in Bäckereien und Konditoreien

  1. active
  2. active

In den folgenden Tabellen sind die Nährwertangaben der Hauptrohstoffe von Bäckereien und Konditoreien aufgeführt. Diese bilden die Grundlage für einfache Nährwertberechnungen (Bundeslebensmittelschlüssel 2019; Souci-Fachmann-Kraut 2008).

Nährwertangaben Rohstoffe 1

 Energie (kJ)Energie (kcal)Fett (g)Kohlenhydrate (g)Ballaststoffe (g)Mineralstoffe (g)Eiweiß (g) [N x 6,25]Wasser (g)
Weizenmehle
Type 40514373431,072,32,80,310,013,6
Type 55014463451,172,03,50,510,612,3
Type 81213993341,366,74,80,712,713,4
Type 105014133371,867,25,20,912,112,8
Type 160014023352,165,26,41,412,712,2
Type 1700 (Schrot)13193152,160,99,21,512,114,2
Weizenvollkornmehl12933092,459,510,01,711,415,0
Roggenmehle
Type 81513643261,071,06,50,76,913,8
Type 99713233161,167,96,90,97,415,8
Type 115013533231,367,87,71,09,013,3
Type 137013383201,466,79,01,28,912,8
Type 174012793051,563,110,71,59,014,9
Type 1800 (Schrot)13383171,558,814,11,510,014,3
Roggenvollkornmehl12573001,760,713,41,99,512,8
weitere Getreideerzeugnisse
Buchweizen-vollkornmehl15023592,770,73,61,611,79,7
Dinkelmehl Type 63014303421,368,93,70,612,413,1
Dinkelvollkornmehl14303423,663,78,30,812,711,0
Gerstenmehl14053361,968,75,01,89,812,8
Hafermehl16603967,267,95,01,814,23,7
Haferflocken14833546,759,59,70,913,210,1
Hirse (geschältes Korn)14933573,968,83,91,610,610,5
Maismehl13793292,866,39,41,28,911,6
Reismehl15003580,779,62,00,67,210,0
Stärke
Weizenstärke14763530,186,11,20,20,411,9
Kartoffelstärke14273410,183,10,10,40,615,6

 

Nährwertangaben Rohstoffe 2

 Energie (kJ)Energie (kcal)Fett (g)Kohlenhydrate (g)Ballaststoffe (g)Mineralstoffe (g)Eiweiß (g) [N x 6,25]Wasser (g)
Fett und Öl
Butter310174183,20,60,00,10,715,3
Butterschmalz/-fett368688099,50,00,00,10,250,20
Margarine, Standard297070980,00,40,00,30,219,1
Kokosfett, raffiniert3714887100,00,00,00,10,80,0
Sonnenblumenöl, raffiniert3700884100,00,00,00,00,00,0
Milch und Milcherzeugnisse
Vollmilch272653,64,70,00,73,487,4
Milch, fettarm201481,64,80,00,73,489,3
Magermilch146350,14,80,00,83,590,7
Buttermilch156370,54,00,00,83,590,5
Joghurt, mind. 3,5 % Fett289693,94,40,00,73,986,5
Schlagsahne126930331,73,30,00,52,462,2
Kaffeesahne, mind. 10 % Fett51012210,54,10,00,63,181,7
Speisequark, 40 % Fett i. Tr.66415911,42,60,00,811,173,4
Speisequark, 20 % Fett i. Tr.4581095,12,70,00,812,578,1
Speisequark, mager346832,03,80,00,811,681,0
Schichtkäse, 40 % Fett i. Tr.66515911,33,20,00,710,873,3
Schichtkäse, 20 % Fett i. Tr.4571095,03,60,00,811,977,9
Schichtkäse, 10 % Fett i. Tr.380912,43,80,01,012,779,3
Vollmilchpulver201648226,235,10,07,025,24,9
Magermilchpulver15183631,050,50,07,8353,5
Buttermilchpulver15203636,042,10,06,533,410,9
 Energie (kJ)Energie (kcal)Fett (g)Kohlenhydrate (g)Ballaststoffe (g)Mineralstoffe (g)Eiweiß (g) [N x 6,25]Wasser (g)
Ei und Eierzeugnisse
Vollei5721379,30,20,00,911,976,4
Eigelb145934831,90,30,01,716,150,0
Eiklar202480,030,70,00,711,187,5
Volleipulver236956641,82,40,03,746,06,1
Eigelbpulver276966959,32,10,03,531,73,4
Eiklarpulver14563430,18,10,05,577,39,0
Ölsamen und Nüsse
Mohn203848742,24,220,56,823,82,5
Sesam239357250,410,211,25,320,92,0
Sonnenblumenkerne200848026,334,75,83,326,13,8
Mandeln246758953,05,711,41,324,04,6
Haselnüsse272065063,36,07,72,516,34,3
Walnüsse298971470,66,14,61,616,11,0
Erdnüsse, geröstet257561553,09,37,61,726,91,6

 

Nährwertangaben Rohstoffe 3

 Energie (kJ)Energie (kcal)Fett (g)Kohlenhydrate (g)Ballaststoffe (g)Mineralstoffe (g)Eiweiß (g) [N x 6,25]Wasser (g)
Obst
Äpfel255610,014,42,00,30,382,5
Ananas234560,1512,41,40,40,584,5
Aprikosen178430,18,51,50,70,986,8
Bananen375900,220,02,00,81,275,2
Birnen218520,312,42,80,30,583,4
Erdbeeren135320,45,52,00,50,889,8
Heidelbeeren153370,66,14,90,30,686,2
Himbeeren142340,34,84,70,51,386,3
Johannisbeeren, rot139330,24,83,50,61,187,4
Kirschen, süß253600,313,31,90,50,982,2
 Energie (kJ)Energie (kcal)Fett (g)Kohlenhydrate (g)Ballaststoffe (g)Mineralstoffe (g)Eiweiß (g) [N x 6,25]Wasser (g)
Kirschen, sauer219520,59,91,10,50,985,3
Mandarinen210500,310,11,70,70,785,3
Mirabellen270640,214,01,30,50,782,4
Orangen181430,28,32,20,51,086,6
Pfirsiche171410,18,91,70,50,887,5
Pflaumen189450,210,21,70,50,685,6
Rosinen12723040,668,05,22,02,517,2
Stachelbeeren157370,27,13,00,50,887,2
Zitronen152360,63,21,30,50,788,8
Honig, Zucker und Süßwaren
Honig12833060,075,10,00,20,424,3
Invertzuckercreme14063360,082,50,00,20,217,1
Zucker (Rübenzucker)16974050,099,80,00,00,00,1
Rübenzucker, braun16563960,097,40,00,50,02,2
Aprikosenkonfitüre10452500,160,60,60,30,337,5
Erdbeerkonfitüre10802580,262,60,80,20,335,5
Johannisbeer-konfitüre10842590,262,22,10,30,433,8
Johannisbeergelee10562520,260,62,10,30,435,5
Kirschkonfitüre10512510,160,80,50,30,537,2
Fondant14963570,088,00,01,00,011,0
Marzipan205549124,958,73,70,88,03,9
Milchschokolade224553631,554,11,42,29,21,4
andere Lebensmittel
Bäckerhefe, gepresst347831,21,16,92,116,772
Kakaopulver142033919,817,826,38,822,64,6